Historia y Arqueologia Marítima
HOME

Buques de la Armada Argentina 1900-2013 

Indice Armada

 Listado general de buques que estan o han estado al servicio de la Armada Argentina desde 1900 al 2013. Los nombres con subrayado tienen un link a una página con la historia del mismo y fotografias. Las fuentes documentales son  los volumenes de "Buques de la Armada Argentina-1852-1899" de Rodriguez y Arguindeguy ; Idem 1970-1996  de Rodríguez;  "Apuntes sobre los buques de la Armada Argentina" de E. Arguindeguy , la colaboracion de Julio Luqui Lagleyze a quien agradezco mucho y numerosos sitios web oficiales sobre historia marítima. Muchas de las fotos son colaboraciones de nuestros lectores, a quienes agradecemos.

Nombre Tipo Nombre anterior o Astillero Año alta / Baja Porte, Tons. Tripulacion
ALAKUSH LT3 o P38 Lancha torp. Higgins USA 1948-1984 52 15
ALBATROS   Aviso Ex Aviso Ushuaia 1938-1955    
ALFEREZ SOBRAL A-9 Aviso USS Salish AT 187 1972- 835 46
ALFEREZ MACKINLAY BalizNº 1 Balizador Ast.Smit & Zoom, Rott, Holanda 1914-1964 700 50
ALM.BROWN C-1 Crucero pesado Ast. Odero, Italia 1931-1962 8600 600
ALM BROWN D-10 Destructor Meko 360 B&V AG Alem. 1983 3.892 200
ALM DOMECQ GARCIA D-23 Destructor USS Braine DD 630 1071-1983 3.048 230
ALM IRIZAR Q-5 Rompehielos Oy Wartsila.Finl. 1978 14.893 135+45
ALM STORNI D-24 Destructor USS Cowell DD 547 1971-1981 3.048 230
AMERICA -- Transporte Ex "Lake Hector" USA. 1923-1937- 8.700 80
ARISTOBULO DEL VALLE -- Buque Tanque Ast Great Lakes EEUU 1917-21 a YPF 5.400 54
ASTRA FEDERICO -- transporte bulker Alianza 1992-2005 32.000  
ASTRA VALENTINA -- transporte bulker Alianza 1992-2005 32.000  
AZOPARDO -- Remolcador Ex Barstow de EEUU 1922-1943 437 21
AZOPARDO P-35 fragata A/S AFNE Rio Santiago 1957-1972 1.220 170
BAHIA AGUIRRE B-2 transporte Halifax Shipb.Can. 1950-1987 5.308 100
BAHIA BLANCA Q-7 Hidrógrafo Ex San Luis 1937-1964 970 92
BAHIA BLANCA   Transporte Ex Paquete aleman Bahia Blanca 1918-1935 18.590 85
BAHIA BLANCA ------ Aviso Howald Werke de Alemania Gemelo Golondrina y Gaviota 1889-1918    
BAHIA BUEN SUCESO B-6 transporte Halfax Shipb.Can. 1950-1982 5.305 100
BAHIA PARAISO   Buque Polar Principe y Menghi 1980-1989 9.200 127+82/250
BAHIA SAN BLAS B-4 transporte Costa Sur Modif. Principe y Menghi 1978- 6.800 40
BAHIA THETIS B-8 transporte Halifax Shipb.Can. 1950-1975 5.225 100
BARADERO P-61 Lancha patr.Ráp. Aircraft Ind Ltd Israel 1978- 40 8
BARRANQUERA P-62 Lancha patr. Ráp. AIL.Israel 1979- 40 8
BATHURST M1/A-2 Rastreador Alemania 1923-1951 550 50
BEAGLE   Transporte Ex "Serena" Alemania 1957-1963 1.640 29
BELGRANO   Crucero Acorazado/ Guardac. Buque MadreSub Italia 1898-1947    
BERMEJO   Bombardera        
BDM Nº 1 Q-69 Buque de Desembarco de materiales USN LSM 267 1948-1969    
BDM Nº 2 Q-70 Buque de Desembarco de materiales USN LSM 86 1948-1968    
BDI Nº 1 Q-54 Buque Des. Infanteria USN LCIL 583 1948-1991 380 20/25
BDI Nº 2 Q-55 Buque Des. Infanteria USN LCIL 1067 1949-1961 380 20/25
BDI Nº 3 Q-56 Buque Des. Infanteria USN LCIL564 1949-1957 380 20/25
BDI Nº 4 Q-57 Buque Des. Infanteria USN LCIL 606 1949-1967- 380 20/25
BDI Nº 5 Q-58 Buque Des. Infanteria USN LCIL 750 1948-1961 380 20/25
BDI Nº 6 Q-59 Buque Des. Infanteria USN LCIL 746 1948-1961 380 20/25
BDI Nº 7 Q-60 Buque Des. Infanteria USN LCIL 748 1948-1961 380 20/25
BDI Nº 8 Q-61 Buque Des. Infanteria USN LCIL 734 1948-1949 380 20/25
BDI Nº 9 Q-62 Buque Des. Infanteria USN LCIL 581 1948-1957 380 20/25
BDI Nº 10 Q-63 Buque Des. Infanteria USN LCIL 688 1948-1958 380 20/25
BDI Nº11    Buque Des. Infanteria USN LCIL 737 1948-1957 380 20/25
BDI Nº 12   Buque Des. Infanteria USN LCIL 753 1948-1961 380 20/25
BDI Nº 13 Q-52 Buque Des. Infanteria USN LCIL 1018 1948-1956 380 20/25
BDI Nº 14   Buque Des. Infanteria USN LCIL 1060 1948-1960 380 20/25
BDI Nº 15 Q-68 Buque Des. Infanteria. USS LCIL 689 1949-1969 380 20/25
BOUCHARD M-7 Rastreador-A Paraguay como "Nanawa" ArsNRS 1937-1964 520 70
BOUCHARD D-26 Destructor D-26 USS Borie DD704 1972-1988 3.225 180
BROWN D-20 Destructor D-20 USS Heerman DD532 1961-1979 3.030 250
BUENOS AIRES   Crucero   1896-1932    
BUENOS AIRES T-6 / D-6 Torpedero Vickers Armstrong 1939-1971 1950 200
BDT Nº 8   Buque Desembarco de tanques USS LST 869/ "Doña Micaela" 1952-1952 8000 50
BDT Nº 9   Buque Desembarco de tanques USS LST 1057 /Stella Maris/Doña Stella 1947-1952    
BDT Nº 12   Buque Desembarco de tanques USN LST1104/ex "Samba" 1948-1958    
BDT Nº 5/Cabo Buen Tiempo   Buque Desembarco de tanques USS LST 801/"Don Antonio" 1947-1959    
Cabo Buen Tiempo BDT13 Buque Desembarco de tanques USS LST 801/Don Antonio 1959-1963    
Cabo de Hornos B-5 transporte Costa Sur Bahia Camarones Ast.Principe Menghi 1979- 6.800 40
Cabo San Antonio Q-42 Buque Desembarco de tanques AFNE R.Santiago 1968-1982 8.000 124
Cabo San Bartolomé BDT1 Q-41 Buque Desembarco tanques USS LST 875 1948    
Cabo San Diego BDT2 Buque Desembarco de tanques USS LST 995-Ex Don Nicolas 1948-1966    
Cabo San Fco. de Paula BDT3 Buque Desembarco de tanques USS LST 998/"Don Ernesto" 1947-1968    
Cabo San Gonzalo BDT4 Q-44 Buque Desembarco de tanques USS LST 872 1948-7-1979 8.000 50
Cabo San Isidro BDT6 Q-46 Buque Desembarco de tanques USS LST 919 1947-1979 8.000 50
Cabo San Pablo BDT7 Buque Desembarco de tanques USS LST994/"Doña Flora" 1947-1966 8.000 50
Cabo San Pio BDT10 Q-50 Buque Desembarco de tanques USS LST 1044 1947-1981 8000 50
Cabo San Sebastián BDT 11 Buque Desembarco de tanques USS LST 1108 /Doña Irma 1947-1966    
Cabo San Vicente BDT14 Buque Desembarco de tanques USS LST 734 Mc Williams 1948-1969    
Calchaqui R-6 Remolcador USS YTL 445 1964- 75 5
Canal de Beagle B-3 transporte Costa Sur Principe y Menghi 1978- 6.800 40
CANDIDO DE LASALA Q-43 Buque  Desemb. Dique USS Gunston Hall(LSD-8) 1970-1982 9.375 250
CAPAYAN R-16 Remolcador USS YTL 1965- 69 5
CAPITAN BRIZUELA Q-76 Buque escuela "Iris" 1970-1981 1.100  
CAPITAN CANEPA Q-3 Buque oceanografico HMCS Barrie ex Gasestado 1956-1973 1.250  
CAPITAN PANIGADI   transporte ex Ceibo 1988- 5.700 29
CATAMARCA D-1 Explorador-Destructor Kiel 1912-1947 1000 121
CERVANTES T-1 Torpedero España 1927-1961 2072 180
CIUDAD DE ROSARIO Q-62 Balizador/ Multiproposito Ex USCG- Curtiss Bay CGSY 1999 525  
CIUDAD DE ZARATE Q-61 Balizador/ Multiproposito Ex USCG. Curtiss Bay CGSY 1999 525  
CIUDAD DE PUNTA ALTA Q-63 Balizador/ Multiproposito Ex USCG. Curtiss Bay CGSY 1998 525  
CLORINDA P-63 Lancha Patr. Ráp. IAI Israel 1978- 40 8
COM.GRAL. IRIGOYEN A-1 Aviso USS Cahuilla ATF 152 1949- 1.850 65
COM. LASSERRE Q-9 Buque de Investigaciones Ex fragata Santisima Trinidad      
COMODORO RIVADAVIA -- Hidrografo Ex San Juan luego Madryn 1937-1942    
COMODORO RIVADAVIA -- Transporte- Luego a FME Ex CR de Cia La Argentina 1942-1944 4.482 55
COM.RIVADAVIA Q-11 Buque Hidrográf. Ast. Mestrina 1976 827 36
COM.GRAL.ZAPIOLA A-2 Aviso USS Arapaho (ATF68) 1947-1976 1.675 80
COM. SOMELLERA A-10 Aviso USS Catawba (AT210) 1972- 897 47
CONCEPCION DEL URUGUAY P-64 Lancha Patr. Ráp. AI Israel 1979- 40 8
CONSTITUCION -- Bombardera   -1915    
CONSTITUCION -- Transporte Ex Bombardera convertida en transp. 1915-1923    
CORDOBA D-2 Explorador-Destructor Elbing Alemania 1912-1947 1368 128
CORMORAN --- Aviso Ex RastrMurature 1938-1940    
CORMORAN -- Aviso Ex Jorge ex A-3 ex M-3 1940-1946    
CORMORAN Q-15 Lancha Hidrogr. AFNE Rio Santiago 1964- 99.93 21
CORRIENTES Q-70 Apoyo Minador ex BDM Nº 2 1968-1972    
CORRIENTES T-8 Torpedero Vickers Armstrong 1938-1971    
CORVINA R-18 Remolcador Ex MOP 223B 1912-1959 180 7
CHACO --- Transporte Luego Tajamar Ex Rio Claro chileno 1923-1951 3.650  
CHACO M-5 Cazaminas HMS Rennington 1969 435 37
CHARRUA   Buque de salvamento Ex USArmy LT 224 1947-1964 982 40
CHATA  E-202 Río Santiago   1988- 200 5
CHIQUIYAN O CHIQUILLAN R-18 Remolcador USS YTL 444 1965- 70 5
CHIRIGUANO Q-15/A-7 Aviso/Buque Hidrógrafo USS AT 227 1947-1996 800 50
CHUBUT M-3 Barreminas  HMS Santon 1968-1995 485 27
CHUBUT   Transporte Ex Draga 209-C 1919-1920 4.200 30
CHULIPI R-10 Remolcador USS YTL 1964- 70 5
DIAGUITA A-5 Aviso USS AT 124 1947-1979 814 50
DIAS   Ballenero/Expl Polar Ex Cia.Arg. Pesca 1941-1942 166 16
DOCE DE OCTUBRE -- Buque Tanque Ast Hawthorne Escocia 1920-21 a YPF 10.000 25
DON SAMUEL   Ballenereo/Expl. Polar Ex Cia.Arg. de Pesca 1946-1947 265 20
DRUMMOND M-2 Rastreador Ast ANRS 1937/1964 554 70
DRUMMOND P-31 Corbeta Ex Good Hope/Ex Lieut.de Vaisseau le Henalf 1978- 1250 95
EL AUSTRAL   Buque explorador Polar / Ballenero Ex "Le Français" 1905-1906    
EL AUSTRAL Q-47 Oceanográfico Atlantis I 1967-1981- 565 25
EL PLATA   Monitor        
ENTRE RIOS   Destructor tipo Yarrow   1896-1930    
ENTRE RIOS T-7 / D-7 Torpedero Vickers Armstrong 1938-1971   200
ESPORA   Destructor   1891-1916    
ESPORA P-41 Destructor Meko 140 AFNE Rio Santiago 1985- 1.836 96
ESPORA D-21 Destructor  USS Dortch DD670 1962-1979 3.030 250
F-118 F-118 Ponton Estacionario Ex Balizador Ing. Iribas 1934-1939    
FORMOSA M-6 Cazaminas  HMS Ilmington 1968-2003 435 37
FORTUNA Q-74 Yate Arsenal Naval Bs.As. 1949- 32  
FORTUNA II Q-75 Yate Tandanor 1976- 17  
Fortuna III Q-76 Yate Ars Naval Bs As 2004    
FOURNIER M-2 / A-2 Rastreador Alemania 1923-1937 550 50
FOURNIER M-5 Rastreador Ast Sanchez y Cia S.Fernando 1940-1949 550 70
FRANCISCO DE GURRUCHAGA A-3 Aviso USN Luiseño (ATF156) 1975- 1.780 70
FUEGUINO   Aviso        
GARIBALDI   Crucero Acorazado/Guardacostas   1896-    
GAVIOTA   Remolcador-Aviso Ex Jenner 1931-1955    
GRAL. BELGRANO C-4 Crucero USS Phoenix 1951-1982 13.430 1.100
GRAL. SAN MARTIN Q-4 Rompehielos SeebeckWerft Weser AG Alemania 1954-1982 5.300 160
GOLONDRINA M-10/ A-10 Rastreador Luego chata arenera Alemania 1923-1955 550 50
GOYENA A-3 Aviso USS Dry Tortugas 1965-1982 1.863 60
GOMEZ ROCA P-46 Corbeta Meko 140 AFNE Río Santiago 2005- 3.030 250
GRANVILLE M-4 Rastreador  Ast ANRS 1937-1967 554 70
GRANVILLE P-33 Corbeta Ex D´Etienne D´Orvés Fr. 1981- 1250 95
GUARANÍ R-7 Buque de salvamento Ex USArmy LT 817 1947-1952    
GUARDIAM. ZICARI Q-18 ARA Buque de Salvamento Ex ARA Tehuelche Ex HMS King Salvor 1961-1976 1.750 80
GUAYCURU R-33 Remolcador Ast. Rio Santiago 1956- 355 14
GUERRICO P-32 Corbeta Ex Transvaal/Ex Commandant L´Herminier-Francia 1978- 1250 95
HERCULES P-31 Fragata AS-Luego Guardacostas Azopardo de PNM ex "Asheville" ex HMCS Adur 1948-1961 1.400 175
HERCULES B-52 (exD-1) Destructor Vickers, GB 1976- 4.075 300
HEROINA P-32 Fragata AS Ex USS "Reading" 1948-1964 1.400 175
HEROINA D-12 Destructor Meko 360 B&V Ag Alem. 1983- 3.892 200
HUARPE   Remolcador Tarena 1988--1997 208  
ING. GADDA Q-22 Buque Taller USN LST 82 1948-1963 4.080 120
ING. IRIBAS F-118 Hidrógrafo EX Krause ex F-118 del MOP 1917-1921 360 40
ING. IRIBAS Q-21 Buque Taller USN LST 81/Ex Ing. Hodesh 1948-1967 4.080 120
ING. LUIS A HUERGO   Buque Tanque Fore River Shipping-Fue a YPF 1917-1921 7.200 50
INDEPENDENCIA   Acorazado de río/Guardacostas   1893-    
INDEPENDENCIA V-1 Portaaviones HMS Warrior 1958-1971 18.300 1.300
INDOMITA P-86 Lancha Rápida Lurssen Werft Alem. 1975- 268 39
ING.JULIO KRAUSE B-13 Buque Tanque Astarsa 1993- 8.346 32
INTREPIDA P-85 Lancha rápida Lurssen Werft Alem. 1975- 8.346 32
ISLA DE LOS ESTADOS B-8 transporte Transbética, España 1980-1982 3.900  
ISLAS ORCADAS   Buque de Inv. Cientificas USS Eltanin (T-Agor-8) 1974-1979 3.750 48+38
ITATI Q-73 Yate EMA Cadenazzi Argentina 1979 80  
JENNER   Remolcador - Aviso Luego Gaviota 1909-1931 290  
JORGE M-3 / A-3 Rastreador Alemania 1923-1940 550 50
JUAN DE GARAY E-2/T-2? Torpedero España 1928-1960 2072 180
JUJUY D-3 Explorador-Destructor Kiel, Alemania 1912-1947 1000 121
JUVENAL   Buque Tanque Requisado 1955-1955 27.353  
KING M-4 / A-4 Rastreador Alemania 1922-1937 550 50
KING P-21 patrullero Ars.Nav Rio Santiago 1946- 1.030 130
LA ARGENTINA D-11 Destructor Meko 360 B&V AG Alemania 1983- 3.892 200
LA ARGENTINA C-3 Crucero - Buque Escuela Vickers G.B. 1939-1975 8.632 800
LA PLATA D-4 Explorador-Destructor Elbing Alemania 1912-1957 1368 128
LA RIOJA E-4 / T-4 / D-4 Torpedero GB 1929-1963 2370 196
LE MAIRE B-11 Transporte Cant. Reuniti Dell Adriatico- Italia 1951-1967 6.000 100
LAPATAIA B-10 Transporte Cant. Reuniti Dell Adriatico- Italia 1951-1971 6.000 100
LES ECLAIREURS B-12 Transporte Cant. Reuniti Dell Adriatico- Italia 1951-1968 6.000 100
LIBERTAD   Acorazado de río/Guardacostas   1893    
LIBERTAD   Crucero auxiliar durante 1955-Rev.Libertadora Ex "17 de Octubre" 1955-1955 18.500 110
LIBERTAD Q-2 Fragata Escuela Ast. Rio Santiago 1963- 3.765 211+
LOS ANDES   Monitor        
LT-1 P-80 Lancha Torpedera Ast Higgins  Nueva Orleans 1948-1963    
LT2 P-81 Lancha Torpedera " 1948-1965    
LT3 TOWORA P-82 Lancha Torpedera " 1948-1984    
LT4 P-83 Lancha Torpedera " 1948-1965    
LT5 ALAKUSH P-84 Lancha Torpedera " 1948-1984    
LT6 P-85 Lancha Torpedera " 1948-1955    
LT7 P-86 Lancha Torpedera " 1948-1966    
LT8 P-87 Lancha Torpedera " 1948-1966    
LT9 P-88 Lancha Torpedera " 1948-1965    
LT10 P-89 Lancha Torpedera " 1948-1959    
LUISITO Q-51 Buque Instr Pesquera Nishinippon Japon 1985 22  
MACKINLEY   Balizador Holanda 1914- 783 50
MADRYN -- Hidrografo. luego buque escuela ExSan Juan ex Com.Rivadavia 1937-1967 970 92
MAGALLANES   Transporte CAP 1956-1963 890  
MARTIN KARSEN   Buque Polar Ex Krista Dan Dinamarca 1967/1968 1.944  
MATACO R-6 Remolcador Ast Hawthorne Escocia 1928-1961 340 35
MATACO R-4 Remolcador Tarena 1971 208  
MENDOZA E-3/ T-3 /D-3 Torpedero GB 1928-1963 2416 179
MINISTRO EZCURRA   Buque Tanque   1915-1921    
MISIONES   Destructor tipo Yarrow   1897-1930    
MISIONES T-11 / D-11 Torpedero Cammel Laird GB 1938-1971   200
MOCOVI R-5 Remolcador USS YTL 1964- 75 5
MOCOYAN R-19 Remolcador USS YTL 1965 69 5
MORENO   Acorazado EEUU 1915- 31000 1215
MURATURE M-5 / A-5 Rastreador (Luego Aviso Cormoran en 1938) Alemania 1923-1938 550 50
MURATURE P-20 Patrullero Ars.Nav. Rio Santiago 1945 1.030 130
NEUQUEN M-1 Barreminas  HMS Hickleton 1968-1996 485 27
NUEVE DE JULIO   Crucero   1898-1930    
NUEVE DE JULIO C-5 Crucero USS Boise 1952-1981 13.430 1.100
ONA R-9 Remolcador Ast. Thornycroft G.B. 1913-1970 620 30
ONA R-7 Remolcador Ryan Gastaldi y Califano. Arg. 1964- 325 10
ORION -- Casco de madera p/faro sin datos 1911-? 700 --
PACKEWAIA   Casco de madera- desconocido ?? 1975    
PAMPA   Transporte-Luego Ultramar Ex Rio Bueno de Chile 1925-1950- 3.630  
PAMPERO   Aviso   1900    
PATAGONIA --- Transporte Ast. Ostre Werf Ag Stettin 1918-1959 612  
PATAGONIA   Crucero-hidrógrafo Ast.Est.Técn Trieste - Austria 1885-1944 1.530 140
PATAGONIA B-1 Buque Logístico Ex... frances. 1999- 17.800 34
PATRIA   Crucero liviano   1898-1927    
PARANA   Cañonera-transporte GB 1909-1958 1250 173
PARIS   Buque prision   1955-1957 2.300 85
PARKER M-11 Rastreador Ast.  Sanchez y CiaS.Fern. 1937-1963 550 70
PARKER P-44 Corbeta Meko 140  Rio Santiago AFNE 1990- 1.836 96
PETREL   Aviso Ex "Thorne" 1947-1959 500 50
PETREL Q-16 lancha hidrográfica /Aviso ex EM-128 de  PNA -Ast. Cadenazzi 1965- 54 8
PEHUENCHE R-29 Remolcador Arsenal BNRio Santiago 1948-1984 330 14
Piedrabuena   Ex Cañonera Parana Transporte Refacc Tall de Marina 1900 550 46
PIEDRA BUENA P-36 Fragata A/S  Rio Santiago AFNE 1954-1972 1.220 170
PIEDRA BUENA D-29 Destructor  USS Collett DD 730 1977-1988 3.225 180
PILCOMAYO   Bombardera        
PILOTO ALSINA Q-31 Buque escuela Ex Ciudad de Formosa 1981-1994 2.676 520
PINEDO M-6 / A-6 Rastreador Alemania 1923-1969 550 50
PONTON Nº 3 -- Ponton Faro Viejo casco de faro 1925-1933    
PONTON Nº 4 -- Ponton deposito en Quequen Ex Transp Pampa 1925-1951 Se hunde allí  
PONTON Nº 5 -- Ponton Faro Recalada Ex Transp Chaco 1925-1947    
PONTON ESTAC. LOS POZOS --- Idem Ex Acorazado Alm. Brown 1927-1933    
PONTON DESEADO -- Ponton en Puerto Deseado Ex Ponton Nº 5 ex Chaco 1926-1940    
PUERTO DESEADO Q-8 Buque oceanográfico Astarsa, Tigre 1982- 2.400 72
PUEYRREDON   Crucero Acorazado/ Guardacostas/B.Esc.   1898-1954    
PUNTA ALTA B-21 Buque Tanque Cisterna de agua Arsenal Naval Pto Belgrano 1937-1996 1.900 40
PUNTA CIGUEÑA --- Buque Tanque Ex "Sulphur Bluff" 1947-1961 2.253 37
PUNTA DELGADA B-16 Buque Tanque USS AOG 66 Naticoke/ Sugarland 1949-1984 6.187 90
PUNTA LOYOLA   Buque Tanque Ex AOG Klickitat ex Capitan 1949-1966 6.300 90
PUNTA MEDANOS B-18 Buque Tanque Swan, Hunter GB 1950-1988 16.300 140
PUNTA MOGOTES P-65 Lancha Patrullera Curtiss Bay CG SY 1999- 26.5  
PUNTA NINFAS -- Buque Tanque Ex Black Banyon ex AOG 65 Michigan 1948-1963 6.300 90
PY M-7 / A-7 Rastreador luego ponton Alemania 1923-1937 550 50
Py M-10 Rastreador-A Paraguay como"Tte Fariña" Ast. ANRS 1939-1968 550 70
PY D-27 Destructor USS Perkins DD877 1973-1987 3.532 200
QUERANDI R-10 / R-2 Remolcador Thornicroft GB 1913-1971 620 30/35
QUERANDI R-2 Remolcador Vicente Forte-Tigre 1978- 504  
QUILMES R-32 Remolcador Rio Santiago AFNE 1960- 355 14
RANQUEL   Rastreador de salvamento Ex  USN?.. 1955-1962 1.115 45
RATA   Catcher Ballenero Arrend a CACNav 1934 1.500  
REPUBLICA   Bombardera        
REPUBLICA   Transporte Ex bombardera modif. 1911-1917    
REPUBLICA   Balizador Ex bomb ex transp 1917-    
REPUBLICA P-10 Corbeta ex  HMS Smilax 1949-1961 1375 145
RIO GALLEGOS   Transporte ex Santa Cruz -Astarsa 1988- 9.200 34
RIO NEGRO M-2 Barreminas HMS Tarlton 1968-1997 485 27
RIO NEGRO --- Transporte Ponton "Tiempo" reconstruido 1920-1954 4.800 50
RIO SANTIAGO P-66 Lancha Patrullera Curtiss Bay CG SY 2000- 26.5  
RIVADAVIA -- Acorazado EEUU 1915- 31000 1215
ROBINSON M-3 Rastreador Ast. Hansen y Puccini San Fernando 1938- 1967 554 70
ROBINSON P-45 Corbeta Meko 140 En Constr. AFNE RS   1.836 96
ROSALES   Destructor   1891-1892    
ROSALES D-22 Destructor  USS Stembel DD 644 1961-1981 3.892 200
ROSALES P-42 Corbeta Meko 140 Rio Santiago 1983- 1.836 96
ROSARIO   Cañonera GB 1909-1959 1250 173
ROSITA   Catcher ballenero Noruego-Charter 1923    
SALTA S-3 Submarino (Tarantino) Italia 1933-1960 920 64
SALTA S-31 Submarino Clase209 Howaldswerke/Tandanor 1974- 1.285 36
SANAVIRON RHF2/A-8 Buque Hidrográfico /Aviso USS AT 288 1947-1997 800 50
SAN JUAN S-42 Submarino TR 1700 Thyssen Alem. 1985- 2.140 37
San Juan Q-6 B2 Hidrografico-Luego Com.Rivadavia luego Madryn Ast Hawthorne Escocia 1929-1937 830 65
SAN JUAN T-9 / D-9 Torpedero Ast. John Brown escocia 1938-1971    
SAN JULIAN B-7 transporte Besio 381 1947-1996 953 40
San Luis Q-7 Hidrográfico Luego Bahia Blanca Ast Hawthorne Escocia 1929-1937 830 65
SAN LUIS T-10 / D-10 Torpedero Ast. John Brown Escocia 1938-1971   200
SAN LUIS S-32 Submarino Clase 209 Howaldswerke Alem. 1973-1997 1.285 36
SAN MARTIN   Crucero Acorazado/ Guardacostas   1898-    
SAN NICOLÁS --- transporte Ex Hokusai Maru II/Ex Yaham 1988-1996 8.768  
SANTA CRUZ T-12 / D-12 Torpedero Cammell Laird GB 1938-1971   200
SANTA CRUZ S-41 Submarino TR 1700 Thyssen Alem. 1984 2.140 37
Santa Cruz -- Buque Tanque luego a YPF Ast Fairfield Londres 1921-1921 5.700 --
Santa Cruz -- Estacionario en Sta Cruz Ex Transp Chaco,exPontNº5 1929-1944    
SANTA FE   Destructor tipo Yarrow   1896-1897    
SANTA FE S-1 Submarino (Tarantino) Italia 1933-1956    
SANTA FE  S-11 Submarino USS Macabi SS 375 1960-1971 2.427 85
SANTA FE  S-21 Submarino USS Catfish SS 339 1971-1982 1.526 81
SANTA MICAELA   LST Buque Polar Charteo a CN Perez Companc 1951-1952 6.000  
SANTIAGO DEL ESTERO S-2 Submarino (Tarantino) Italia 1933-1959    
SANTIAGO DEL ESTERO  S-12 Submarino USS Lamprey SS 373 1960-1972 1.816 85
SANTIAGO DEL ESTERO  S-22 Submarino Guppy USS Chivo SS 341 1971-1983 2.425 81
SANTISIMA TRINIDAD P-34 Fragata Anti submarina ex HMS Caicos, ex HMS Hannam, ex ARA Trinidad 1948-1962 Luego Com. Laserre  
SANTISIMA TRINIDAD D-2 Destructor Ast. Rio Santiago 1980-2005? 4.075 300
SARANDI P-33 Fragata AS ex USS Uniontown ex USS Chatanooga 1948-1967 2320 175
SARANDI D-13 Destructor Meko 360 B&V Alemania 1984- 3.892 200
SEAVER M-12 Rastreador(Luego Cap Meza Paraguay) Hansen y Puccini-S.Fern. 1939-1968 550 70
SEGUI M-8 / A-8 Rastreador luego ponton Alemania 1923-1950 550 50
SEGUI D-25 Destructor  USS Hank DD 702 1972-1983 3.311 180
SPIRO M-13 Rastreador Ast ABNRS 1938-1962 550 70
SPIRO P-43 Corbeta Meko 140 Ast. Rio Santiago 1987- 3.030 250
SUBOFICIAL CASTILLO A-6 Aviso USS Takelma (ATF 113) 1993- 1.780 64
TECUARA Q-72 Yate presidencial   1936-    
TEHUELCHE   Aviso        
TEHUELCHE Q-81 Buque de salvamento Ver Guardiam. Zicari      
TEHUELCHE R-3 Remolcador Ast.Vicente Forte 1978- 370  
TTE. DE LA SOTA --- Buque Plataforma para entrenam torpedos Ex Rastreador King ex ponton King 1941-198    
TTE. OLIVIERI A-2 Aviso (Supply) ex Marsea 10 1987- 1.640 28
THERON   Buque Polar Charter- 1969-1970 1.875  
THOMPSON A-4 Aviso USS Sombrero Key 1965-1979 1.863 60
THORNE M-9 / A-9 Rastreador Luego aviso Petrel Alemania 1923-1947 550 50
TIERRA DEL FUEGO M-4 Barreminas HMS Bevington 1968-1995 485 27
TOBA R-7 Remolcador WHawthorn GB 1928-1981 340 35
TOBA R-8 Remolcador Astilleros Alianza  BsAs 1963- 208  
TONOCOTE R-30 Remolcador AFNE R.Santiago 1948-1982 330 14
TUCUMAN E-5 / T-5 / D-5 Torpedero GB 1929-1963 2235 196
URUGUAY   Corbeta mixta (Ahora B.Museo) Camell Laird GB 1874-    
TOWORA P-82 Lancha torpedera Higgins excd. de guerra 1948-1984 52 15
USHUAIA B-4 / Q-10 Transp/Hidrográfico Talleres BNR.Santiago 1940/1981 1.275 65
USHUAIA   Aviso-Ex Av B.Blanca En 1938 de llama Albatros 1918-1938    
VEINTICINCO DE MAYO C-2 Crucero pesado Ast. Orlando Leghorn,Italia 1931-1962 8600 600
VEINTICINCO DE MAYO V-2 Portaaviones HMS Venerable/ HsMsKarel Doorman 1969-1988 19.720 1.200
Vicente Fidel López   Transporte Ex "Tees" británico 1911-1954 1.164 40
WANETTA -- Buque Tanque Charteado durante 1GM 1914-1917 4.000 25
WASHINGTON   Vapor a ruedas/Prision FANU 1955-1955 659 45
YAMANA A-6 Remolcador / Aviso USS AT 126 1947-1985 800 50
Y-1 Y-1 Dique flotante USN ARD 23  1961-2007 3500 31
Y-3 Y-3 Dique seco flotante       --
ZURUBI o Surubí P-55 Lancha patrullera Arsenal Naval Bs.As. 1939 65 4/5